Меню Закрыть

5 млрд. Зауралью от Фонда

Президиум Фонда общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучием населения Курганской области обратился к Президенту В.В. Путину с Обращением.

ОБРАЩЕНИЕ

Президиума Фонда общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучием населения.

В докладе на XVIII съезде КПРФ Курганская область, богатая залежами урана и редкоземельных металлов, была названа, как область с самым низким уровнем доходов населения в России, а Россия – в конце списка стран мира.  Зауральцы — самые нищие на планете!

Курганская область получает от добычи урана всего несколько сотен миллионов рублей в виде налогов и соц. отчислений с зарплаты работников АО «Далур». В то же время, головное предприятие Росатома — АО «Атомэнергомаш», зарабатывает на этом уране сотни миллиардов прибыли! Курганской области остаются развороченные земли, загаженные радиоактивными отходами недра и лидерство в уровне смертности от рака.

Считаем совершенно справедливым и обоснованным отчисление в пользу Курганской области 5% от прибылей, получаемых АО«Атомэнергомаш» на лечение, страхование здоровья и жизни зауральцев, проведение независимых экспертиз и непрерывного мониторинга, восстановление почвы и недр, подъём уровня благосостояния, вынужденного переселения населения и других мер защиты от негативных последствий промышленной добычи урана и других редкоземельных элементов.

Но, сегодня нас не меньше возмущает и другое – это то, что Росатом продолжает поставлять обогащённый уран для АЭС в США, что составляет до 30% их потребностей! Мы считаем это преступлением, так как ВПК этой страны практически полностью обеспечивает украинский неонацистский режим ресурсами и оружием, убивающим наших воинов в ходе СВО.

Мы считаем, что в условиях объявленной России санкционной войны со стороны США, совершенно недопустимым является поставка в адрес США нашего урана и прочих материалов. Мы требуем локализовать ответные санкции по самым болевым точкам исключительно для США, как главного инициатора гибридной войны против России:

  • немедленно прекратить поставки в США уранового топлива для АЭС, в т.ч. обогащённого из других стран, удобрений, нефти, титана, палладия и других редкоземельных металлов;
  • немедленно выйти из ВТО, предъявив ко взысканию все понесённые от санкций убытки, из МВФ и ВОЗ, заменив неэффективный экономический и социальный блок в Правительстве;
  • национализацию основных отраслей страны демонстративно начать с алюминиевой промышленности и энергетики;
  • расчёты за поставляемые ресурсы производить в обмен на конкретные виды товаров и технологий, взяв за эквивалент расчётов рубли и другие валюты, кроме доллара.

Президент Фонда С.А. Еремин

Материалы по данной теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *