Меню Закрыть

Г.А. Зюганов: «Наша цивилизация удивительна по своему характеру, духовности и великим победам»

24 декабря, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов и депутаты фракции КПРФ Н.В.Коломейцев, Ю.П. Синельщиков и Н.В. Арефьев.

Г.А. Зюганов:

— Доброе утро. Вчера в Госдуме открылась удивительная выставка «Древний город Аркаим». На этой выставке представлен макет колесницы, которой 4220 лет. Она была сооружена нашими предками, когда еще не было египетских пирамид, когда Гомер еще не воспел Трою,  а римские легионы не покорили Галлию. Древний Аркаим — это наша цивилизация.

Наша цивилизация удивительна по своему характеру, духовности и великим победам. В том числе, и по научно-техническим победам. У меня в руках сборник «СССР о себе». В ближайшее время на его основе выйдет большой альбом, в котором будут изложены достижения советской цивилизации. В этом году исполнится 100 лет со дня создания СССР.

Но в парламенте Европы по-прежнему не осознают значения нашей цивилизации. Наследники гитлеровских фашистов, лесных братьев, прибалтийских эсэсовцев и украинских бандеровцев объявили Россию террористической страной. Это сумасшествие охватило не только Европу, но и Америку.

Наша цивилизация имеет удивительные достижения. Мы гордимся ими. И мы все сделаем для того, чтобы остановить нашествие бандеровцев и цэрэушников на Украине. Мы все сделаем и для того, чтобы изменился курс нашего правительства и были реализованы бюджет развития и принципы гуманизма, народовластия и справедливости.

В соседнем зале пройдут парламентские слушания на тему: «Правовые основы регулирования процессов замещения импорта и структурных преобразований экономики России в условиях экономических, политических и финансовых санкций». Мне слово «импортозамещение» не нравится. Я предпочитаю термин «устойчивое развитие». Устойчивое развитие экономики страны позволило бы выполнить установки Президента России.

Суть президентского послания в пяти пунктах. Первый пункт – выйти на мировые темпы развития. В последнее время мировые темпы развития были выше 3%. В этом году, по оценке МВФ, будут – около 2,7%. В России темпы развития – минус 3,5%. Последние два квартала – минус 4%. Мы можем выйти на мировые темпы развития при одном условии. Если будет реальный бюджет развития. Денег у нас достаточно, но их надо вложить в соответствующие отрасли.  

Достоинство начинается с гуманизма. Мы внесли проект закона об амнистии. Над этим проектом работал наш талантливый юрист и депутат Ю.П. Синельщиков.

Ю.П. Синельщиков:

— В конце декабря прогрессивная общественность отметит 100-летие СССР. Фракция КПРФ подготовила проект постановления об амнистии, приуроченный к этой великой дате. Традиционно большие праздники мы всегда отмечаем амнистиями.

Мы также предложили провести политическую амнистию. Политических амнистий у нас не было с 1994 года. Мы предлагаем освободить от ответственности лиц, которые привлечены к ответственности или осуждены за «инакомыслие». Мы предлагаем прекратить уголовные дела по данным уголовным статьям на стадии расследования.

Амнистия, по нашему мнению, наладит общественный мир в обществе и будет способствовать консолидации российского общества и национальному примирению.

Г.А. Зюганов:

— В послании Президента особо подчеркивалось, что надо избавиться от нищеты и остановить вымирание. Но, к сожалению, эти требования не выполняются, потому что плохо работает наша экономика, и в условиях санкций происходит серьезный системный сбой.

Мы предложили альтернативный бюджет развития, отраслевые программы и 12 законопроектов, которые позволят решить эти проблемы. Но в новом бюджете, который в Госдуме протащила «Единая Россия», нет ответов на эти вопросы.

Н.В. Арефьев:

— Сегодня фракция КПРФ в Госдуме проводит парламентские слушания по вопросу импортозамещения. Сегодня нет более важной проблемы, чем импортозамещение в условиях действующих санкций. Нас поставили в позицию выживания за свой счет. Нам перекрыли все каналы импорта. Перекрыли все каналы экспорта. Сказали, выживайте, как хотите!

Еще в 2006 году КПРФ разработала программу развития реального сектора экономики. Мы уже тогда били тревогу о том, что Правительство село на нефтяную иглу и не заботится о реальном секторе экономики. Так, 75% промышленных товаров сегодня мы закупаем за границей. И мы закупаем около 30% продовольствия. Например, мы закупаем даже 300 тысяч тонн картофеля, 500 тысяч тонн лука и чеснока. Но даже на крайнем Севере эти овощи можно выращивать самим.

Мы носим чужую одежду. Мы едим чужие продукты. Мы ездим на чужих машинах и летаем на чужих самолетах. Сколько же это будет продолжаться? Когда же мы начнем все это производить у себя?

В наших парламентских слушаниях примут участие представители практически всех регионов, соответствующих министерств и ведомств. В 2015 году в нашей стране был дан старт импортозамещению, но эта работа практически не сдвинулась с места.

Мы должны освободиться от политической зависимости от всех международных организаций, которые давят на нас, чтобы мы не занимались реальным сектором экономики и не производили свою продукцию.

Нам необходима доктрина экономической и финансовой безопасности.  

Н.В. Коломейцев:

— Сегодня в Госдуме будет утвержден в третьем чтении федеральный бюджет. Наша фракция внесла больше всех поправок в бюджет, но они были отклонены «Единой Россией». Мы не будем голосовать за предложенный бюджет.

Продолжается старая политика бюджетного правила. За счет предыдущего бюджетного правила был собран фонд национального благосостояния в 14 триллионов, который только на обменном курсе потерял 4 триллиона.

Мы считаем, что надо вкладывать в образование и здравоохранение минимум 7% от ВВП.

Сегодня будет рассмотрен законопроект «О государственной информационной системе». Если этот закон примут, станет возможным использование биометрических данных нотариусами и адвокатами в том числе в недружественным нам странах. Возможна утечка важной информации о гражданах. Мы категорически против этого законопроекта и потребуем его снять с рассмотрения в Госдуме.

Г.А. Зюганов:

— Хочу обратить ваше внимание, что недавно на пленуме ЦК КПРФ вместе с нашими союзниками мы рассмотрели вопросы об опыте советской демократии и советского народовластия. Эти материалы разосланы всем от Президента  до законодателей и губернаторов.

В этих документах написано, что за последние 100 лет есть два уникальных опыта модернизации. Опыт СССР и опыт Китая. В СССР были темпы развития — почти 15%, в Китае – около 10%. Я надеюсь, что этот опыт поможет изменить действующий курс в нашей стране и добиться решающих результатов.

Сейчас наступило ответственное время полной мобилизации, консолидации и прорыва в новых технологиях.

Я надеюсь, что руководство страны нас услышит.

Материалы по данной теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *