Меню Закрыть

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Х СЪЕЗДА РУСО

(Российские учёные социалистической ориентации)
30 марта 2024 г. Горки Ленинские.

«Об отчёте Центрального Совета РУСО о работе с апреля 2019 по март 2024 гг.»

В десятый раз представители разных отраслей науки собрались на свой Съезд, чтобы подвести итоги деятельности РУСО за последние пять лет и коллективно выработать ответы на непростые вопросы современности. Само возникновение 30 лет назад объединения учёных, отстаивающих социалистический выбор развития России и всего человечества, марксистские методы научного поиска, было велением времени.
Полный текст:
https://drive.google.com/file/d/1vfsnO6s…

Х Съезд РУСО постановляет:

  1. Признать работу Центрального Совета и его Президиума за отчётный период — УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ.
  2. Вновь избранному составу Президиума Центрального Совета в месячный срок разработать и представить на утверждение Пленума ЦС РУСО план реализации основных направлений деятельности организации в соответствии с программными и уставными задачами РУСО.
  3. Центральному Совету, региональным отделениям, представительствам (филиалам) РУСО развернуть широкую научно-пропагандистскую, разъяснительную работу вокруг «Программы Победы», других политических и социально-экономических инициатив КПРФ стержня народно-патриотических сил России. Последовательно выступать в защиту истории Советского Союза, выдающихся достижений многонационального советского народа под руководством партии коммунистов, величия имени и дела Владимира Ильича Ленина. Решительнее бороться с вылазками антисоветской и русофобской «пятой колонны», шельмованием героического прошлого, прилагать усилия по сохранению исторических символов и памятных мест Советской эпохи.
  4. Президиуму ЦС РУСО принять меры к восстановлению прекративших деятельность и укреплению сети региональных отделений и представительств (филиалов) организации. Расширять связи C другими научными просветительскими организациями, учёными, преподавателями, гражданами РФ, отстаивающими принципы научного социализма. Активизировать работу РУСО в Общероссийском штабе КПРФ по координации протестных действий, повышать роль научной общественности в протестном движении на региональном уровне.
  5. Отмечая огромный вклад в становление, развитие и деятельность РУСО И.П. Осадчего, В.С. Шевелухи, И.И. Никитчука, Р.И. Косолапова и многих других ушедших из жизни товарищей, поручить Президиуму ЦС РУСО подготовить и издать «Книгу памяти. Учёные в борьбе за социализм, за власть Советов».
  6. Учитывая возрастающую агрессивность международного империализма и многочисленные акты преступлений капитала в самой России, Президиуму ЦС РУСО сформировать творческий коллектив для подготовки к изданию обновлённой версии «Чёрной книги капитализма».
  7. Предложить фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации предпринять шаги, направленные на законодательное дезавуирование Постановления II съезда народных депутатов СССР «О политической и правовой оценке советско-германского договора оненападении от 1939 года». Виновность в развязывании второй мировой войны лежит не только на нацистской Германии и милитаристской Японии, но и на
    других капиталистических странах США, Великобритании, Франции, Польше.
  8. Обратиться к фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ с предложением инициировать принятие Целевой комплексной программы «Три точки роста: три проекта развития: «Агросфера – развитие»; «Малоэтажная Россия» и «Транспортное сообщение территорий»», разработанной РУСО
    (руководитель — доктор экономических наук, профессор И.М. Братищев).
    Программа направлена на создание комфортных условий жизни граждан страны, преодоление депопуляции населения, рациональное размещение производительных сил и трудовых ресурсов и обеспечение живучести экономики в условиях большой войны.
  9. Предусмотреть совместно с «Движением в поддержку армии оборонной промышленности и военной науки» проведение цикла мероприятий, посвящённых 80-летию победоносных наступательных операций Красной Армии и началу освобождения стран Европы от фашистской чумы.
  10. Продолжить практику широкой пропагандистской и просветительской деятельности. Совместно с редакцией газеты «Правда» разработать план подготовки публикаций, проведения «круглых столов» по актуальным вопросам истории, экономики, науки и культуры. Определить группу лекторов для проведения занятий со слушателями Центра политической учёбы ЦК КПРФ.
  11. Учитывая особую значимость работы, осуществляемой в рамках Московского отделения РУСО, наделить Президиум Центрального Совета организации полномочиями по утверждению и отстранению от должности Председателя Московского регионального (городского) отделения РУСО.
  12. Направить в Президиум ЦК КПРФ обращение о целесообразности более тесного взаимодействия руководства партии и лево-патриотических сил с учёными-марксистами. Осознавая необходимость выработки новой стратегии и тактики действий КПРФ и её союзников, провести во второй половине 2024 г. научно-практическую конференцию «Стратегия и тактика прихода к власти (история и рекомендаций. современность)» C выработкой и принятием конкретных рекомендаций.

Горки Ленинские 30 марта 2024 г.

Сообщение о ходе Х съезда РУСО:
https://vk.com/wall831397466_1790

Заявление Х съезда РУСО:
https://drive.google.com/file/d/1voz3zyI…

Обращение Х сьезда РУСО к Президенту России:
https://drive.google.com/file/d/1vrEKE0r…

Материалы по данной теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *