Меню Закрыть

Против «заводов смерти»!

ВСТРЕЧА В ЩУЧЬЕ НА «ЗАВОДЕ СМЕРТИ» состоялась, как надежда на торжество жизни!

Делегация из девяти представителей Фонда общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучием населения, во главе со своим президентом Сергеем Ереминым и депутатом Курганской областной Думы, первым секретарëм Курганского обкома КПРФ Виктором Зыряновым, посетила строящийся в г. Щучье завод по переработке высокотоксичных отходов 1 и 2-ого класса опасности на базе бывшего завода по уничтожению химического оружия.

В составе делегации было три кандидата наук (В. Максимов, М. Коновалов, В. Зырянов), профессор, Заслуженный эколог России Юрий Мамонтов и другие эксперты. Встреча была организована, как здравая реакция ФЭО на многочисленные обращения Фонда в адрес Генеральной прокуратуры, Правительства и контролирующие органы, связанные с нарушениями в ходе обсуждения проектов строительства общественностью Зауралья и недооценкой высказанных ею опасениями.

После детального осмотра всей территории строительства, проведëнного с обстоятельными комментариями технологии уничтожения отходов Артëмом Поляковым, начальником службы проектов в сфере экологии ФГУП «Федеральный экологический оператор», состоялась двухчасовая беседа с подключением по ВКС специалистов и руководителей служб ФЭО из Москвы и С.-Петербурга.

В ходе обсуждения со стороны гостей были высказаны многочисленные вопросы, в т.ч. и экологов из других регионов, об основных опасениях и угрозах, связанных с размещением и характеристиками предполагаемого производства. Представители ФЭО постарались ответить на эти вопросы, предоставили развëрнутые презентации по основным характеристикам и итогам уже проделанной работы в ходе выполнения планов по наведению порядка в сборе, переработке и утилизации высокотоксичных отходов, как на данном предприятии, так и по всей России.

Более конкретные выводы об итогах встречи будут сделаны позднее, но уже можно с уверенностью сказать, что она была взаимополезна, создала предпосылки к дальнейшему конструктивному обмену информацией и выработке наиболее приемлемых решений с учëтом интересов и безопасности жителей Зауралья.

Надо напомнить, что две недели назад представители Фонда приняли активное участие в Национальной научно-практической Конференции по природным ресурсам в г. Тюмени, на которой был представлен доклад именно по теме опасностей завода в Щучье  https://vk.com/wall304496198_29627

А впереди, 11 апреля, им предстоит принять участие в Москве на Круглом столе, проводимом фракцией КПРФ в Госдуме по вопросам мусорной реформы и ТКО.

В связи с этим, хотелось бы напомнить в ответ всем скептикам и позорным злопыхателям о том, что КПРФ защищает интересы, здоровье и жизнь народа не от выборов до выборов, не для пиар-компаний или выпендрëжа, а постоянно и целеустремленно на всех уровнях!

ЭТО СМЫСЛ ЕË СУЩЕСТВОВАНИЯ!

Материалы по данной теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *