Меню Закрыть

100 лет Александру Зиновьеву

ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО ИСКАЛ СТАЛИН!

29 октября мы отметили 100-летие со дня рождения Александра Александровича ЗИНОВЬЕВА — великого русского учёного, философа и мыслителя.

Александр Зиновьев:

«Коммунистический социальный строй просуществовал в Советском Союзе и других европейских странах несколько десятков лет, изучением
его занималось огромное множество специалистов, а за все эти годы о нем не было напечатанони строчки, заслуживающей звания науки.

Это можно вроде бы объяснить тем, что советские правители и идеологи препятствовали поиску и правде о реальном социальном строе страны.

Но многие советологи на Западе насочиняли тонны всякого вздора о реальном коммунизме,в котором найти зерно истины еще труднее, чем найти жемчужину в куче навоза. А сколько разоблачительных страниц насочиняли советские диссиденты, и ни одно слово в них не соответствует критериям научного понимания реальности. А уж они-то вроде бы должны были стремиться к истине!

И уж совсем не укладывается в рамки здравого смысла тот факт, что все известные мне теории и концепции западного общества оказались так же далекими от реальности социального
строя западных стран, как сочинения советских авторов – от советской реальности. А ведь западные авторы вроде бы не испытывали ограничений свободы творчества, какие имели местов коммунистических странах для их коллег. В чем, спрашивается, тут дело?

Особенность социальных объектов состоит прежде всего в том, что люди сами суть объекты такого рода, постоянно живут среди них и в них, постоянно имеют с ними дело. Они должны уметь жить в качестве социальных объектов и в их среде. Для этого они должны как-то познавать их, что-то знать о них. Они приобретают свои знания в ходе воспитания, обучения и образования, от общения с другими людьми, на личном опыте, из средств информации,из литературы и фильмов. Таким путем у них складываются свои представления о социальных объектах, можно сказать – житейские или обывательские представления.

В слово «обывательские» я здесь не вкладываю никакого негативного смысла. На этом уровне о социальных объектах думает подавляющее большинство представителей рода человеческого. Причем степень развитости таких представлений у различных людей различна. У большинства она примитивна, у многих высока. Но эти различия суть различия в рамках одного типа.

Что-то знать о социальных объектах и научно понимать их – это далеко не одно и тоже. Можно много знать, но при этом мало что понимать, тем более – понимать на научном уровне.

Обывательские представления о социальных объектах имеют ничтожно мало общего с их научным пониманием. Тем не менее гигантское число дилетантов высказывается о них, сочиняет бесчисленные книги и статьи.

В наше время положение в этом отношении приняло поистине гротескные формы и катастрофические размеры. Интеллектуальный аспект человечества оказался не в меньшей мере загаженным словесным мусором и помоями, чем природная среда продуктами и отходами современной промышленности.

Чуть ли не каждый мало-мальски образованный человек считает себя специалистом в понимании явлений своего общества только на том основании, что он имеет какой-то опыт жизни в нем и кое-что знает о
нем. Такие дилетанты воображают, будто нет ничего проще, чем понимание явлений, которые они видят своими глазами, среди которых они живут, в которых принимают участие и которые сами творят. А те из них, кто занимает высокое положение в обществе, известен и имеетвозможность публичных выступлений, считают себя и признаются другими за высших экспертов в сфере социальных явлений.

Люди верят президентам, министрам, королям, знаменитым актерам и даже спортсменам больше, чем профессионалам в исследовании социальных явлений, хотя эти высокопоставленные личности и знаменитости обычно несут несусветный вздор,а он больше соответствует обывательским представлениям, чем суждения профессионалов.

Последним верят тогда, когда они занимают высокое положение, признаются и поощряются власть имущими и погружают свои профессиональные достижения в трясину обывательского
сознания и идеологии.

Таково первое серьезное препятствие на пути научного познания социальных явлений.»

Сталин очень остро ощущал необходимость расширения научных знаний об обществе и дальнейшего развития марксистско-ленинской теории. Поэтому, за несколько дней до своей смерти, он, звоня новому идеологу в ЦК, возгласил:

«БЕЗ ТЕОРИИ — НАМ СМЕРТЬ, СМЕРТЬ, СМЕРТЬ!»

Материалы по данной теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *